SV Leobendorf Chronik

Sehr verehrte Damen und Herren, liebe Jugend!

Mit dieser detaillierten Chronik des SV HAAS Leobendorf möchten wir allen Interessierten einen Überblick über den Werdegang unseres Vereins geben.

Wichtig: Wenn sie Fehler/Ungenauigkeiten entdecken, oder wenn sie zusätzlich Infos oder Fotos bereitstellen können, dann schreiben Sie uns bitte. Wir wären Ihnen dafür sehr dankbar.

Zum Abschluss wünschen wir Ihnen viel Freude beim Lesen der Historie des SV Leobendorf.

 

Jahr

Spielklasse

Trainer

Meister

Pl.

Torschützenkönig

1933-39

---

---

---

---

---

1945/46

Gruppe Nord III

 

Langenzersdorf

4.

 

1946/47

1. Kl. Nordwest

 

SV Tulln

11.

 

1947/48

1. Kl. Nordwest

 

SV Spillern

4.

 

1948/49

1. Kl. Nordwest

 

SV Horn 

4.

14  Göls

1949/50

1. Kl. Nordost

 

Marchegg 

8.

11  Hörmann 

1950/51

2. Kl. Nordost

 

Heid

5.

16  Hörmann

1951/52

Kein Spielbetrieb

---

---

---

---

1952/53

Kein Spielbetrieb

---

---

---

---

1953/54

2. Kl. Wagram

Laa 

Göllersdorf 

6.

 

1954/55

2. Kl. Wagram

Ladner

Kierling 

3.

 

1955/56

2. Kl. Wagram

Mahel

Leobendorf

1.

 

1956/57

1. Kl. Kamptal

Scheffl

H. Krems

2.

14  Mantsch

1957/58

1. Kl. Kamptal

 

Altenwörth

3.

11  J. Kreutler

1958/59

Gruppe Wagram

 

Stetteldorf

3.

10  Haschky 

1959/60

Gruppe Wagram

 

Leobendorf

1.

13  Haschky

1960/61

II. Liga Nordwest

 

Tulln

2.

13  J. Kreutler

1961/62

II. Liga Nordwest

 

Tulln

3.

26  Partmann

1962/63

Unterliga NNW

 

Tulln

4.

12  Partmann

1963/64

Unterliga NNW

 

Stockerau

5.

15  L. Kreutler

1964/65

Unterliga NNW

Buresch/Kreutler

Dürnkrut

7.

9    Haschky 

1965/66

Unterliga NNW

 

Prottes

8.

16  L. Kreutler

1966/67

Unterliga NNW

 

Vorw. Krems

10.

8    Haschky

1967/68

Unterliga NNW

 

Hohenau

12.

10  Haschky

1968/69

Unterliga NNW

 

M.Korneuburg

11.

9    Haschky 

1969/70

Unterliga NNW

 

V. Krems

14.

8    Stich

1970/71

1. Kl.  Nordwest

Gartner

ATSV Laa 

7.

15  Cavallin

1971/72

1. Kl.  Nordwest

Gartner/Klammert

Ziersdorf

3.

13  Jirges

1972/73

1. Kl.  Nordwest

Klammert

Leobendorf

1.

27  Horauer

1973/74

Unterliga NNW

Klammert

Ziersdorf

7.

12  Fritsch

1974/75

Unterliga NNW

Christian

Unter7brunn

6.

25  Berger

1975/76

Unterliga NNW

Christian

Laa

3.

23  Berger

1976/77

Oberliga Ost

Christian/ Öllerer

Ternitz

15.

13  Berger

1977/78

Unterliga NW

Stiegler

Leobendorf

1.

15  Hameter

1978/79

Oberliga Ost

Grausam

Sarasdorf

2.

13  Grausam

1979/80

Oberliga Ost

Grausam

Mödling

9.

10  Weidlinger

1980/81

Oberliga Ost

Christian

Vösendorf

3.

16  Eisler

1981/82

Oberliga Ost

Christian

Enzersfeld/H.

4.

12  Hameter

1982/83

Oberliga Ost

Christian

Lanzenkirchen

5.

13  Weidlinger

1983/84

Oberliga Ost

Christian

Marchegg

11.

18  Hameter

1984/85

Oberliga Ost

Rausch

Lassee

7.

16  Eisler

1985/86

Oberliga Ost

Rausch/Hofbauer

Bad Fischau

5.

22  Senegacnik

1986/87

2. Landesliga

Dobrovic

Leobendorf

1.

24  Geyer

1987/88

1. Landesliga

Csarmann

Bruck/Leitha

9.

12  Geyer

1988/89

1. Landesliga

Weidlinger

Ybbs

7.

15  Senegacnik

1989/90

1. Landesliga

Weidlinger/Toth

EPSV Gmünd

12.

4    Vancenovsky,  Maslo, Milacic

1990/91

1. Landesliga

Toth/Senegacnik

Horn

7.

12  Prem

1991/92

1. Landesliga

Mayer

Hohenau

8.

14  Prem

1992/93

1. Landesliga

Mayer/Pokernus

Waidhofen/Y.

12.

21  Geyer

1993/94

1. Landesliga

Pokernus/Frank

Himberg

9.

7    Geyer

1994/95

1. Landesliga

Frank

Kottingbrunn

7.

14  Th. Schlosser

1995/96

1. Landesliga

Frank/Oberndorfer

Unter7brunn

14.

7    Geyer

1996/97

2. Landesliga Ost

Sormaz

Wienerwald

4.

13  Bogora

1997/98

2. Landesliga Ost

Sormaz/Keller

Hundsheim

2.

17  Schober

1998/99

2. Landesliga Ost

Keller

Leobendorf

1.

13  Schober

1999/00

1. Landesliga

Keller

Hundsheim

5.

10  Jiszda

2000/01

1. Landesliga

Keller

Krems

5.

10  Prochaska W., Cermak

2001/02

1. Landesliga

Keller

St. Pölten

9.

10  Tackner M.

2002/03

1. Landesliga

Keller/Binder

Admira/A.

6.

15  Schmidt

2003/04

1. Landesliga

Kugler/Sormaz

Würmla

10.

12  Hampel

2004/05

1. Landesliga

Sormaz/Streif

Zwettl

4.

22  Holomek

2005/06

1. Landesliga

Streif/Keller

Schwadorf

9.

16  Holomek

2006/07

1. Landesliga

Keller

Horn

3.

10  Batoha Mario

2007/08

1. Landesliga

Keller/Schwarz

Amstetten

5.

6_  Batoha Mario

2008/09

1. Landesliga

Schwarz

Gaflenz

5.

18  Wagner Rene

2009/10

1. Landesliga

Schwarz/Sormaz

Sollenau

15.

9_  Wagner Rene

2010/11

2. Landesliga

Sormaz/Senegacnik

Leobendorf

1.

15_Frantsich Michael

2011/12

1. Landesliga

Lackner/Weiss

Retz

9.

13_Kuzmanovic

2012/13

1. Landesliga

Prosenik/Simperler

Ober-Grafendorf

13.

12_Rak Robert

2013/14

1. Landesliga

Prosenik/Fuka

SNK St. Pölten Amateure

2.

17_Ungerböck
16_Konrad Mario

2014/15

1. Landesliga

Prosenik/Fuka

Ebreichsdorf

4.

25_Konrad Mario

2015/16

1. Landesliga

Prosenik/Fuka

Mannsdorf

2.

24_Konrad Mario

2016/17

1. Landesliga

Haller/Blumauer

Bruck/L.

2.

20_Zöch Peter